Разбор слова «погублять»: для переноса, на слоги, по составу

Объяснение правил деление (разбивки) слова «погублять» на слоги для переноса.
Онлайн словарь Soosle.ru поможет: фонетический и морфологический разобрать слово «погублять» по составу, правильно делить на слоги по провилам русского языка, выделить части слова, поставить ударение, укажет значение, синонимы, антонимы и сочетаемость к слову «погублять».

Деление слова погублять
Слово погублять по слогам

Как перенести слово «погублять»

погублять
погублять
погублять

Предложения со словом «погублять»

– На людях – жена, и муж ты ей. Но тута и пальцем не смей тронуть. Придёт время – отдам тебе её. Не погублять же ныне. Аль сам не видишь – не готова лебёдушка.

Юрий Сбитнев, Великий князь, 2009.

Вирши сии тем менее вымышлены, понеже они с делами ландскнехтов весьма согласуются; ибо жрать и упиваться, глад терпеть и от жажды изнывать, таскаться и волочиться, кутить да мутить, в зернь и карты играть, других убивать и самим погибать, смерть приносить и смерть принимать, пытать и пытки претерпевать, гнать и стремглав удирать, стращать и от страху пропадать, разбойничать и от разбоя страдать, грабить и ограбленными бывать, боязнь вселять и в боязнь впадать, в нужду ввергать и нужду сносить, бить и побитыми уходить, и в совокупности одну только пагубу и вред чинить, и паки, и паки себя погублять и повреждать, и таковы всё их деяния и самая сущность: и ни зима – ни лето, ни снег – ни лёд, ни зной – ни стужа, ни дождь – ни ветр, ни холм – ни лог, ни луг – ни топь, ни рвы, ни ущелья, ни моря, ни вода, ни огонь, ни крепостные валы и стены, ни отец, ни мать, ни брат и сестра, ни ущерб для их телесного здравия, душевного спасения или совести, ни утрата самой жизни, или же царствия небесного, или же иной какой вещи – как она там не зовись – не могут им в том воспрепятствовать.

Ганс Якоб Кристоф Гриммельсгаузен, Симплициссимус, 1669.

Не вели ему, Еремке шальному, нас, людей твоих обижать, сердца уязвлять, души погублять.

Д. С. Мережковский, Петр и Алексей, 1905.

Значение слова «погублять»

1. устар. то же, что губить (Викисловарь)

Как правильно пишется слово «погублять»

Правописание слова «погублять»
Орфография слова «погублять»

Правильно слово пишется:

Нумерация букв в слове
Номера букв в слове «погублять» в прямом и обратном порядке: